Enero

 

Fiesta de la danza y la gastronomía alemana "Meine Leute": 05

Localidad: Colonia Barón

Organiza: Asociación de Descendientes de Alemanes "Meine Leute"

Contacto: 02302-15418019

Fiesta Provincial de Reyes: 11

Localidad: Trenel

Organiza: Club Social y Deportivo Trenel

Contacto: 02302-448392

Fiesta Provincial de la Barda: 18 y 19

Localidad: La Adela

Organiza: Municipalidad de La Adela

Contacto: 02931-15411115

Fiesta de la Cosecha: 12

Localidad: Tomás Manuel de Anchorena

Organiza: Club Atlético Las Numas

Contacto: 02954-660901/239740

Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición: 16, 17, 18 y 19

Localidad: Ingeniero Luiggi

Organiza: Club Social y Deportivo Costa Brava

Contacto: 02302-15411843

Fiesta del Chañar: fecha a confirmar

Localidad: General Acha

Organiza: Ballet "Martín Gallero"

Contacto: 02954-15375861

Fiesta del Parrillero: 18 

Localidad: General Acha

Organiza: Parrilla Don Luis

Contacto: 02954-599438

Fiesta Nacional del Trigo y el Pan: 25 

Localidad: Eduardo Castex

Organiza: Racing Club de Eduardo Castex

Contacto: 02334-452082

Festival Nacional de la Doma y el Folclore: 25 al 1/2

Localidad: Intendente Alvear

Organiza: Club Social Atlético Ferrocarril Oeste

Contacto: 02302-15646781

Fiesta Provincial del Turismo: 31, 1 y 2 de Febrero

Localidad: Guatraché

Organiza: Municipalidad de Guatraché

Contacto: 02924-492791

Febrero

Fiesta Nacional de la Ganadería del Oeste Pampeano: 01 al 09

Localidad: Victorica

Organiza: Municipalidad de Victorica

Contacto: 02954-15308763

Festival de Danza y Canto: fecha a confirmar

Localidad: Toay

Organiza: Municipalidad de Toay

Contacto: 02954-381999

Fiesta Provincial de la Sal: 14 y 15 (a confirmar)

Localidad: General San Martín

Organiza: Municipalidad de General San Martín

Contacto: 0291-154375653

Fiesta de la Alfalfa y el Petróleo Pampeano: 15 y 16

Localidad: 25 de Mayo

Organiza: Asociación Infantil 25 de Mayo

Contacto: 0299-4948348

Fiesta de la Juventud Gaucha, suspendida.

Localidad: Miguel Cané

Organiza: Centro Tradicionalista Los Estribos

Contacto: 02302-15601313

Marzo

Encuentro Federal de Folklore, 08 al 10
Localidad: Jacinto Arauz.
Organiza: Municipalidad de Jacinto Arauz.

Contacto: 0291-154600720

Fiesta Provincial del Piquillín, 15 y 16

Localidad: Bernasconi

Organiza: Municipalidad de Bernasconi

Contacto: 0291-15 5342722

Encuentro Provincial y Nacional de Destrezas Gauchas, 26 y 27

Localidad: Quemú Quemú
Organiza: Centro tradicionalista Fortín Gaucho

Contacto: 02302-15699740

Abril

Festival del Río y la Barda, 5 y 6

Localidad: Algarrobo del Águila

Organiza: Municipalidad de Algarrobo del Águila

Contacto: 02338-401507

Fiesta Criolla, 6

Localidad: Quehué

Organiza: Centro Criollo Santiago Rafael Otamendi

Contacto: 02952-499041

 

Festival Folclórico de Otoño, 6 y 7

Localidad: Parera

Organiza: Club Agrario Argentino

Contacto: 02302-15501480

Fiesta Regional del Girasol, a confirmar

Localidad: Mauricio Mayer

Organiza: Agrupación Gaucha de Mauricio Mayer

Contacto: 02302-15622664

Subsede Fiesta del Asador Criollo, 14

Localidad: La Adela

Organiza: Municipalidad de La Adela

Contacto: 02920-15481784

Fiesta Provincial de la Semana Gaucha, 20 y 21

Localidad: Toay

Organiza: Centro Tradicionalista El Fortín

Contacto: 02954-15535241

Fiesta Provincial del Ternero, la Yerra y el Pial, 30 y 1/5

Localidad: General Acha

Organiza: Centro Rincón Vasco

Contacto: 02952-15411898

Fiesta Provincial del Hombre de Campo: a confirmar

Localidad: Rancul

Organiza: Comisión Club Directiva Pampa

Contacto: 02302-15532961

Mayo

 

Fiesta Nacional de la Yerra, Jineteada y Entretenimiento Gaucho, 4 y 5

Localidad: Colonia Inés y Carlota

Organiza: Centro Tradicionalista "La Carlota"

Contacto: 2302-15615644

Fiesta Regional del Girasol, 12

Localidad: Winifreda

Organiza: Producción de "La Pampa jinetea y canta"

Contacto: 02954-15694120

Fiesta de la Carneada, 25

Localidad: Alpachiri

Organiza: Asociación Alemanes del Volga

Contacto: 02954-15678698

Junio

Fiesta de la Soja, 7 y 8

Localidad: Intendente Alvear

Organiza: Alvear Fútbol Club

Contacto: 02302-481074

Julio

Fiesta Criolla, 8 y 9

Localidad: Luan Toro

Organiza: Municipalidad de Luan Toro

Contacto: 02302-15599759

Fiesta del Chorizo Seco, 28

Localidad: Colonia San Teresa

Organiza: Darío Girbal

Contacto: 02923-15409439. 

Septiembre

Fiesta Pampeana de la Riwwel Kuchen: 01

Localidad: Perú

Organiza: Comisión de Festejo

Contacto: 02954-15363021 

Fiesta Provincial del Agricultor, 07

Localidad: Arata

Organiza: Instituto Privado Agropecuario

Contacto: 02335-498074

Fiesta del Huayra Muyoj: 07

Localidad: Embajador Martini

Organiza: Municipalidad de Embajador Martini

Contacto: 02302-15458388

Fiesta Gaucha del Petróleo Pampeano, 14 y 15

Localidad: Puelén

Contacto: 299-5953766

Fiesta del Estudiante y la Juventud, 21

Localidad: Rancul

Organiza: Municipalidad de Rancul

Contacto: 02302-15462990

Encuentro de Jinetes y Reservados, 22

Localidad: Falucho

Organiza: Centro Tradicionalista La Amistad

Contacto: 02302-15606187

Fiesta Nacional del Asador Criollo, 22

Localidad: Miguel Riglos

Organiza: Bomberos Voluntarios de Miguel Riglos

Contacto: 02954-15364350

Octubre

 

Fiesta Pampeana del Sorgo y la Cosecha Gruesa: 05

Localidad: Realicó

Organiza: Club Sportivo

Contacto: 02302-15532904

Encuentro Nacional de Folklore "La Patria Canta y Baila en La Pampa", 11 al 14

Localidad: Realicó

Organiza: Realicó Ballet

Contacto: 02331-462218

Fiesta Provincial del Peón Rural: 12 y 13

Localidad: Victorica

Organiza: Centro Tradicionalista Don Valeriano

Contacto: 02954-15465306

Fiesta Provincial de las Colectividades, 13

Localidad: Colonia Barón

Organiza: Municipalidad de Colonia Barón

Contacto: 02333-476115

Fiesta Provincial de la Tierra del Caldén: 19 y 20

Localidad: Guatraché

Organiza: Municipalidad de Guatraché

Contacto: 02923-444983

Noviembre

 

Fiesta de las Estancias y la Cría, 1 al 3

Localidad: Telén

Organiza: Municipalidad de Telén

Contacto: 02954-15532778

Fiesta Anual, 3

Locaidad: Hucal

Organiza: Hucal Despierta

Contacto: 02954-15596095

Fiesta Provincial del Agro, 8 y 9 

Localidad: Intendente Alvear

Organiza: Alvear Fúbtol Club

Contacto: 02302-481074

Fiesta Provincial del Puestero del Oeste Pampeano: del 8 al 10

Localidad: La Reforma

Organiza: Comisión de Fomento

Contacto: 02338-499507

Fiesta Pampeana de la Cerveza, 09

Localidad: Catriló (itinerante)

Organiza: Asociación Descendientes de Alemanes en La Pampa

Contacto: 02954-15270344/405147

Fiesta del Inmigrante, 09

Localidad: Embajador Martini

Organiza: Municipalidad de Embajador Martini

Contacto: 02302-15458388

Fiesta Regional del Oro Blanco, 09

Localidad: Macachín

Organiza: Coop. Los Grandes por los Chicos

Fiesta Provincial de la Rosa, 9 y 10

Localidad: Parera

Organiza: Municipalidad de Parera

Contacto: 02302-15514087

Fiesta de la Tradición: 9 y 10

Localidad: Alpachiri

Organiza: Centro Tradicionalista El Lazo

Contacto: 02954-15687481

Fiesta de la Tradición y el Campo: 10

Localidad: Intendente Alvear

Organiza: Ecoparque "La Casa de los Abuelos"

Contacto: 02302-15578738

Fiesta Provincial del Chivito: 14 al 16

Localidad: Santa Isabel

Organiza: Municipalidad de Santa Isabel

Contacto: 02338-493077

Fiesta Provincial "Semana de la Juventud", del 15 al 18

Localidad: Veinticinco de Mayo

Organiza: Municipalidad de 25 de Mayo

Contacto: 02625-593053

Fiesta Pampeana de la Caza Mayor, Menor y el Turismo Cinegético, 16

Localidad: Quehué

Organiza: Club de Caza Mayor y Menor Valle de Quehué

Contacto: 02954-15392444

Fiesta Provincial del Mate: 17

Localidad: Winifreda

Organiza: Municipalidad de Winifreda

Contacto: 02302-15528888

Fiesta Provincial del Parque Luro: 29, 30 y 1

Localidad: Ataliva Roca

Organiza: Municipalidad de Ataliva Roca

Contacto: 02954-15649737

Fiesta de la Tradición: 30

Localidad: Tomás Manuel de Anchorena

Organiza: Agrupación Gaucha "El Palenque"

Contacto: 02954-15662847

Fiesta del Peón Rural del Oeste Pampeano: a confirmar

Localidad: 25 de Mayo

Organiza: Centro Tradicionalista Franco Cerda

Contacto: 0299-155188567

Diciembre

 

Fiesta Provincial del Día Nacional del Gaucho: 7

Localidad: Santa Rosa

Organiza: Agrupación Tradicionalista "El Indio"

Contacto: 02954-15478268

Fiesta Regional del Kürüv Antu: 7 y 8

Localidad: La Humada

Organiza: Municipalidad de La Humada

Contacto: 02954-15523132

Festival Provincial del Hachero: 7 y 8 

Localidad: Rancul

Organiza: Club Atlético Jorge Newbery

Contacto: 02302-15619600

Fiesta de las Termas: 7 y 8

Localidad: Bernardo Larroudé

Organiza: Municipalidad de Bernardo Larroudé

Contacto: 02302-492123

Pre Baradero-Sede provincial: 13 y 14

Localidad: Miguel Riglos

Organiza: Municipalidad de Miguel Riglos

Contacto: 02954-15548042

Fiesta del Río: suspendida

Localidad: La Adela/Río Colorado

Organiza: Fundación Fuinde  

Contacto: 0291-156426200

Fiesta Regional del Apadrinador: 21

Localidad: Miguel Riglos

Organiza: Club Unión

Contacto: 02954-15667007

Fiesta Nocturna, Jineteada y Folclore: 28

Localidad: Carro Quemado

Organiza: Municipalidad de Carro Quemado y Comisión de Festejos

Contacto: 02954-15524277

SUBSECRETARÍA DE TURISMO - Gobierno de La Pampa - Avenida Luro y San Martín Tel. (02954) 424404 / 425060 - E-mail:infoturismo@lapampa.gov.ar

Santa Rosa, La Pampa, República Argentina

 

CASA DE LA PAMPA - Ciudad de Buenos Aires - Suipacha 346 - Tel. (011) 4326-0511 int. 2527 - E-mail infoclp@lapampa.gob.ar

 

 

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon